Geschäftsstelle

Geschäftsführung

Geschäftsführerin

Dr. med. Katrin Bräutigam

Curriculum Vitae

Kontakt

Sekretariat

Sonja Schulze
Ines Springer

☎   030 400456-500
📠  030 400456-555
📧  sekretariat@akdae.de

Sekretariat Vorsitzender, Presseanfragen

Claudia Drees

☎   030 400456-503
📠  030 400456-555
📧  vorsitzender@akdae.de

Anschrift

Arzneimittelkommission
der deutschen Ärzteschaft (AkdÄ)
Herbert-Lewin-Platz 1, 10623 Berlin
Postfach 12 08 64, 10598 Berlin

E-Mail-Adressen

Pharmakovigilanz/Arzneimittelsicherheit
Versorgung
Arzneiverordnung in der Praxis (AVP)
Aktionsplan Arzneimitteltherapiesicherheit
Fortbildung
Website
Datenschutzbeauftragter

 

📧  pharmakovigilanz@akdae.de
📧  versorgung@akdae.de
📧  avp@akdae.de
📧  ap-amts@akdae.de
📧  fortbildung@akdae.de
📧  webmaster@akdae.de
📧  datenschutz@akdae.de

Themengebiet

Pharmakovigilanz/ Arzneimittelsicherheit

Dr. med. Ursula Köberle
Dr. med. Thomas Stammschulte

Dokumentation:
Nicole Bürger
Barbara Kameni
Lea Prause

Versorgung

Dr. P.H. Stanislava Dicheva-Radev
PD Dr. med. Marios Paulides
Dipl.-Oecotroph. Claudia Schlegel
Dr. med. Siegbert Walter, MPH

Evidenzbasierte Medizin

Dr. med. Gisela Schott, MPH

Aktionsplan Arzneimitteltherapiesicherheit

Dipl.-Pharm. Birgit Vogt, MSc

Sekretariat:
Karoline Luzar

Funktionsbereich

Bibliothek, Archiv

Dipl.-Biol. Henry Pachl

IT-Infrastruktur, Webmaster, Datenschutzbeauftragter

Joachim Jordan


Die Geschäftsstelle der AkdÄ ist eine von der Ärztekammer Berlin zugelassene Weiterbildungsstätte:
Frau Dr. Bräutigam hat eine Befugnis zur Leitung der Weiterbildung in der Facharztqualifikation Pharmakologie und Toxikologie für 18 Monate
(Basisweiterbildung: 6 Monate, Facharztkompetenz: 12 Monate).

Die Geschäftsstelle der AkdÄ ist eine von der Apothekerkammer Berlin zugelassene Weiterbildungsstätte für das Gebiet Arzneimittelinformation.

Stand: Februar 2019