Geschäftsstelle

Leitung

Geschäftsführerin
Dr. med. Katrin Bräutigam

Weiterbildungsbefugnis
FA Pharmakologie und Toxikologie¹

Kontakt

Sekretariat der Geschäftsführung ☎  030 400456-500
📠  030 400456-555
📧  Sekretariat@akdae.de

Sekretariat des Vorsitzenden, Presseanfragen

☎  030 400456-503
📧  Vorsitzender@akdae.de

Adresse

✉  Postanschrift Arzneimittelkommission
der deutschen Ärzteschaft (AkdÄ)
Herbert-Lewin-Platz 1
10623 Berlin

E-Mail-Adressen

Pharmakovigilanz/Arzneimittelsicherheit
Versorgung
Redaktion Zeitschrift Arzneiverordnung in der Praxis (AVP)
Aktionsplan Arzneimitteltherapiesicherheit (AP-AMTS)
Fortbildung
Website
📧  Pharmakovigilanz@akdae.de
📧  Versorgung@akdae.de
📧  AVP@akdae.de
📧  AP-AMTS@akdae.de
📧  Fortbildung@akdae.de
📧  Webmaster@akdae.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Nicole Bürger
Dr. P.H. Stanislava Dicheva-Radev
Claudia Drees
Dr. rer. nat. Heribert Düppenbecker
Joachim Jordan
Barbara Kameni
Dr. med. Ursula Köberle
Dr. rer. medic. Matthias Litwa
Karoline Luzar
Dipl.-Biol. Henry Pachl
PD Dr. med. Marios Paulides
Lea Prause
Dipl.-Oecotroph. Claudia Schlegel
Dr. med. Gisela Schott, MPH
Sonja Schulze
Ines Springer
Dr. med. Thomas Stammschulte
Dr. med. Siegbert Walter, MPH


¹ 18 Monate
Befugnisaufteilung
Basis: 6 Monate
FAK: 12 Monate